Как обеспечить безопасность компьютера при работе в сети интернет?

Безопасная работа компьютера в сети Интернет зависит от большого количества факторов. Однако можно обезопасить свой компьютер, если соблюдать несколько важных правил:


  1. Большинство заражений вирусами происходит именно через браузер, поэтому важно регулярно следить за обновлением своего браузера потому что обновления не только расширяют функциональность браузера, но и закрывают уязвимости, через которые вирусы имели возможность проникать на компьютер.
  2. Немаловажное значение имеет и защищенность Вашей операционной системы. Обновления для операционной системы призваны устранять уязвимости, через которые вирусы проникают в операционную систему и блокируют её. Включите «Автоматическое обновление системы» и контролируйте регулярность обновлений ОС.
  3. Использование антивируса обязательно! Для минимально необходимой защиты достаточно скачать и установить любой бесплатный антивирус. Для всех антивирусных программ в целях установки обновлений и антивирусных баз очень важным является наличие доступа в Интернет. Без установки последних версий сигнатур вирусов эффективность защиты антивирусов и их способность реагировать на новые вирусы достаточно быстро снижается.
  4. Вирусы могут проникать в Ваш компьютер, так же и через уязвимости в сетевых службах операционной системы. В избежании неприятностей включите и настройте брандмауэр. Грамотно настроенный файервол, в котором разрешена сетевая активность только программам необходимым Вам для работы, снизит риск заражения.
  5. Значительно безопаснее работать под учетной записью пользователя с ограниченными правами, чем под учетной записью системного администратора.
  6. Не выбирайте простые пароли такие как – qwerty, 123456789, 1qaz2wsx, и т. д. для Ваших учетных записей. Желательно, чтобы пароль был длиной не менее чем 8 символов и содержал цифры, русско-английские буквы в верхнем и нижнем регистре и специальные символы (например, ()!»№;%:?*).
  7. Так как некоторые вирусы имеют возможность блокировать доступ к ОС, шифровать данные на жестких дисках, и даже безвозвратно их уничтожать — регулярно делайте резервные копии важных данных.

Подведя итог, хочется сказать, что на первый взгляд, ОС с минимальными настройками безопасности, с отключением уведомлений о необходимости установки обновлений – не доставляет неудобств пользователю связанных с ограничениями в запуске программ, необходимостью нажатия дополнительных кнопок подтверждений и действий. Но за такой «комфорт», в самый неподходящий для Вас момент, приходится расплачиваться сбоями и потерей данных, а злоумышленники получают возможность использовать Вашу операционную систему, чтобы заражать новых и новых пользователей.
Помните что время, потраченное на выполнение простых правил безопасности в перспективе всегда окупается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий